Monthly Archives: Февраль 2018

Поздравляем!

В пятницу, 16 февраля состоялся окружной этап областного конкурса детского сольного пения "Серебряный микрофон". Солисткой на данном конкурсе выступала наша воспитанница Дыдыгина Марьяна, под руководством музыкального руководителя Ивановой Е.В. Ей помогала группа подтанцовки. Ребятя выступили отлично. По итогам конкурса Марьяна стала лауреатом 1 степени. Мы от всей души ее поздравляем и желаем творческих успехов и новых побед!!!!

АНТИКОРРУПЦИЯ

С Масленицей!

Масленица – один из древнеславянских народных праздников. Ещё он назывался Комоедица. "Комы" — это хлебцы из овсяной, гороховой и ячменной муки, в которые добавлялись сушёные ягоды и орехи. Их съедали в последний день Масленицы. Длилась она две недели – за неделю до весеннего равноденствия (22 марта) и неделю после. Всё это время пекли блины – символы солнца. Подавали их горячими и щедро сдабривали маслом, которое таяло на блинах, как тает снег на солнце. Церковное название Масленицы – Сырная (или мясопустная) седмица. В этот период разрешается употреблять молочные продукты, яйца и рыбу, а от мяса следует воздержаться. То есть, это своего рода подготовка к посту. Смысл праздника — в добром общении с ближними — друзьями, родственниками. Заканчивается Масленица Прощёным Воскресением.

При Петре I Масленицу стали праздновать по-европейски — с шутовскими кривляньями, шествиями ряженых по типу итальянских карнавалов, с пьянками и гулянками. Празднество так и называлось "Всешутейший, всепьянейший и сумасброднейший собор". Такое "бесовское" празднование Масленицы продолжалось почти тридцать лет…

Вот на таких корнях и вырос наш современный праздник – Масленица. Соответственно, вобрав в себя от всего понемногу.

Мы в детском саду тоже придерживаемся традиций народа и каждый год устраиваем настоящие народные гуляния с играми, песнями, танцами. Обязательно дети едят блины. Кульминацией праздника является сжигание чучела масленицы, символизирующее прощание с зимой. Вот так интересно мы с детьми прощаемся с зимой и встречаем весну.

????????????????????????????????????