Monthly Archives: Сентябрь 2017

27 сентября День дошкольного работника

Акция «Внимание! Дети!»

Водитель, помни! На дорогах дети!

26 сентября воспитанники и педагоги старшей группы СП Детский сад №8г.о.Отрадный Самарской области  совместно с инспектором по пропаганде ОГИБДД Богдановой Ю.Н. провели акцию Внимание! Дети! В наше время, когда количество ДТП с участием детей остается высоким очень важно соблюдать и знать правила дорожного движения как пешеходами, так и самими водителями. Свои знания воспитанники показали. Они очень легко отгадывали загадки про транспорт, правила дорожного движения. Все дети знают основные знаки. Воспитанники подготовили стихотворения, которые рассказали водителям транспортных средств, проезжающих на перекрестке городских улиц. Также водителям дети подготовили памятки о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Которые с помощью Богдановой Ю.Н. были розданы водителям. Таким образом, дети показали, что они знают правила дорожного движения и понимают значимость их соблюдения. А как они будут их соблюдать, покажет время. Главное, чтобы водители и пешеходы помнили, что своя жизнь и жизнь окружающих зависит от их самих. И чтобы ни при каких обстоятельствах не нарушали правила дорожного движения. Именно это дети и хотели донести до окружающих своей акцией. На наш взгляд им это удалось!

Важно соблюдать ПДД

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и взрослым, ведь у них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров в недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания.

Вот почему мы с самого раннего возраста учим детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения.

Родители — первые педагоги своих детей. Ваши дети учатся законам улицы, беря пример с вас. Уберечь ребенка от беды на дороге – долг всех взрослых. Поэтому предлагаю и дальше сотрудничать по формированию у наших детей дисциплинированного поведения на улице, соблюдения им правил дорожного движения.