Военно — патриотическая игра «Зарничка»

23 февраля наша страна отмечает День Защитника Отечества. Это праздник всех мальчиков и мужчин  — бывших, настоящих и будущих защитников Родины. Этот праздник самых сильных и храбрых. Сегодня воспитанники детского сада №8, две подготовительные группы №2 и №5, провели военно – патриотическую игру «Зарничка». К этому мероприятию дети готовились заранее. Они изучали разные военные профессии, военные атрибуты, делали военную технику своими руками с помощью родителей, рисовали военную технику и военные профессии, закрепили знания о роли военных в жизни мирного населения.

ЗАРНИЧКА – это военно-патриотический праздник, который дает детям бурю эмоций в реализации индивидуальных навыков по начальной военной подготовке, наглядное представление имитации боевых действий, совершенствование военно-патриотической и спортивной работы в детском саду. В ходе игры дети поделились на команды, каждая группа это своя отдельная команда. 5 группа это команда –десантников, 2 группа это —  команда моряков. В каждой команде было по 19 человек. Дети  соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. С помощью игры мальчишки и девчонки получили возможность проявить себя, быть организованными в коллективе, получили полезные навыки в принятии правильного решения в экстремальных ситуациях, сумели  оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему. Эта игра формирует навыки начальной военной подготовки, воспитывает чувства патриотизма, товарищества, духовно-нравственных ценностей, ответственности.

Открытие военно-патриотической игры «Зарничка» проходило в музыкальном зале детского сада. Под звуки аккордов торжественного марша дети промаршировали по празднично оформленному залу.  Открыли праздник воспитатели двух групп Остроумова Ирина Владимировна и Ковригина Елена Александровна. Дети поприветствовали команды и начались этапы эстафет.

Юным участникам игры предстояло показать свою силу и ловкость в конкурсных заданиях. Дети состязались в быстроте движений, ловкости, сноровке, меткости, показали навыки, необходимые настоящему защитнику отечества. Весело прошли интересные, разнообразные спортивные эстафеты «Пролезь через туннель», «Попади в танк», «Кто быстрее»,  «Минное поле», «Раненный солдат», «Санитар», «Сумей защитить свой флаг», «Полоса препятствий». Все ребята отлично справились с заданиями.

Сюрпризным моментом для детей был приход в детский сад представителей казачьего общества «Хутор Отрадненский»

Казаки пришли в полной казачьей экипировке: форме казаков, с шашками и нагайками. Казаки рассказали детям о истории казачества в Самарской области, о причинах возрождения казачества в стране. Далее казаки показали приемы владения шашкой и нагайкой, дали детям подержать в руках и обследовать свое оружие, чем вызвали неописуемый восторг у присутствующих, особенно у мальчиков. В наших группах тоже есть дети, которые посещают казачество. Праздник удался на славу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *